Evaluaci贸n de productos y sistemas innovadores. DIT

Misi贸n

La Unidad de evaluaci贸n de productos y sistemas innovadores. DIT

Desarrolla actividades de cooperaci贸n cient铆fico-t茅cnica con la industria de la construcci贸n relacionadas con la evaluaci贸n de la idoneidad de empleo (DIT, DITplus y DITEX), la evaluaci贸n de las prestaciones (ETE), de productos de construcci贸n, as铆 como sus procesos de certificaci贸n. El objetivo principal de la Unidad es facilitar la innovaci贸n en el sector y garantizar la calidad de los productos mediante acciones destinadas a:

  • Eliminar las reservas de arquitectos, ingenieros y t茅cnicos en general, a la utilizaci贸n en las obras de productos no tradicionales o innovadores.
  • Evitar barreras t茅cnicas a la utilizaci贸n de productos de construcci贸n no normalizados y facilitar la incorporaci贸n de los mismos al mercado nacional e internacional.
  • Divulgar y fomentar la utilizaci贸n del Documento de Idoneidad T茅cnica (DIT, DITplus y DITEX) y de la Evaluaci贸n T茅cnica Europea (ETE) como medios para mejorar la calidad en construcci贸n.
  • Dar respuesta a las exigencias que para los edificios establecen la Ley de Ordenaci贸n en la Edificaci贸n (LOE) y el Reglamento de Productos de Construcci贸n (RPC).

Personal

Bl谩zquez Morales, Antonio

blazquez@ietcc.csic.es
870274

Aulicino, Francesca

Arquitecto

faulicino@ietcc.csic.es
870239

Benavente Alonso, Maria Cristina

maria.benavente@ietcc.csic.es
870235

Briones Alcal谩, Irene

Arquitecto

briones@ietcc.csic.es
870252

Fern谩ndez Garc铆a, Javier

Ingeniero T茅cnico Industrial

jfernandez@ietcc.csic.es
870248

Lahoz Ruiz, Eduardo

Dr. Arquitecto

elahoz@ietcc.csic.es
870251

L贸pez Fonseca, Cristobal Manuel

Bachiller

cristobal@ietcc.csic.es
870229

Mondejar Alarc贸n, Fernando

Bachiller

fernandomondejar@ietcc.csic.es
870235

Tejero Palos, Ivan

Ingeniero Civil

itejero@ietcc.csic.es
870334

Rivera Lozano, Julian

Dr. CC. Qu铆micas

julianrl@ietcc.csic.es
870316

Rodr铆guez Allegro, Virginia

Lic. En CC. Biol贸gicas con M谩ster

allegro@ietcc.csic.es
870229

Serrano Montoro, Francisco Javier

FPII Qu铆micas

franciscoserrano@ietcc.csic.es
870235

Rivilla Yubero, Patricia

privilla@ietcc.csic.es
870329