Evaluación de productos y sistemas innovadores. DIT

Misión

La Unidad de evaluación de productos y sistemas innovadores. DIT

Desarrolla actividades de cooperación científico-técnica con la industria de la construcción relacionadas con la evaluación de la idoneidad de empleo (DIT, DITplus y DITEX), la evaluación de las prestaciones (ETE), de productos de construcción, así como sus procesos de certificación. El objetivo principal de la Unidad es facilitar la innovación en el sector y garantizar la calidad de los productos mediante acciones destinadas a:

  • Eliminar las reservas de arquitectos, ingenieros y técnicos en general, a la utilización en las obras de productos no tradicionales o innovadores.
  • Evitar barreras técnicas a la utilización de productos de construcción no normalizados y facilitar la incorporación de los mismos al mercado nacional e internacional.
  • Divulgar y fomentar la utilización del Documento de Idoneidad Técnica (DIT, DITplus y DITEX) y de la Evaluación Técnica Europea (ETE) como medios para mejorar la calidad en construcción.
  • Dar respuesta a las exigencias que para los edificios establecen la Ley de Ordenación en la Edificación (LOE) y el Reglamento de Productos de Construcción (RPC).

Personal

Blázquez Morales, Antonio

blazquez@ietcc.csic.es
870274

Aulicino, Francesca

Arquitecto

faulicino@ietcc.csic.es
870239

Benavente Alonso, Maria Cristina

maria.benavente@ietcc.csic.es
870235

Briones Alcalá, Irene

Arquitecto

briones@ietcc.csic.es
870252

Fernández García, Javier

Ingeniero Técnico Industrial

jfernandez@ietcc.csic.es
870248

Lahoz Ruiz, Eduardo

Dr. Arquitecto

elahoz@ietcc.csic.es
870251

López Fonseca, Cristobal Manuel

Bachiller

cristobal@ietcc.csic.es
870229

Mondejar Alarcón, Fernando

Bachiller

fernandomondejar@ietcc.csic.es
870235

Tejero Palos, Ivan

Ingeniero Civil

itejero@ietcc.csic.es
870334

Rivera Lozano, Julian

Dr. CC. Químicas

julianrl@ietcc.csic.es
870316

Rodríguez Allegro, Virginia

Lic. En CC. Biológicas con Máster

allegro@ietcc.csic.es
870229

Serrano Montoro, Francisco Javier

FPII Químicas

franciscoserrano@ietcc.csic.es
870235

Rivilla Yubero, Patricia

privilla@ietcc.csic.es
870329